您好,欢迎来到临沂市房产消费维权服务站网站!
投诉维权曝光 咨询热线 : 0539-8112315
投诉类型 违规销售 投诉人 赵** 被投诉单位 临沂儒辰集团
投诉日期 2021-11-03 投诉楼盘 掌舵东岸 项目负责人 廉**
投诉状态 已处理 投诉人手机 1360899****** 项目负责人手机 1826499******

投诉内容:(以下为投诉人诉称)

2021年7月2日在儒辰集团掌舵东岸售楼部在销售顾问***的热情介绍下交了1万元诚意金。此时由于儒辰集团所谓的名气让我们并未疑心32号楼没有预售许可证,并开据一张收据(此收据当时未拍照留证)。商定了32号楼**单元***室的购房意向。8月9日***以公司规定为由发催告通知要求必须交到总房款的20%,否则不保留房源,且已交款项不予退还相威胁利诱要求继续交款。因为考虑本身的经济能力表示我并未完全考虑好,8月12日我由于腿部骨折不能前往,由我妻子***前去售楼处问***交了这钱之后如果不要这套房子钱能不能全退回来?***承诺:在签正式合同之前所交的钱是都可以退的(这个事情当时有同时交款的另外一人***可以作证)。在***的欺骗、诱导、催促、保证下***又交了355677元,并开据了一张编号为2288577的山东儒辰集团专用收据,并签署了一张审核单。此后8月16日在***的要求下,***又毫无介备的把一万元诚意金的单据去换成了编号为2288594的房款收据。但我夫妻二人一直对购房意向没有决意购买,并反复考虑此过程有蹊跷,直到9月28日我决定退款,并于9月28日14:29分我给***发短信要求退款,但***一直未回复,鉴于***之前一直显的诚恳热情,我并未疑心,结果,9月30日早8:10分我实在不能再等了,就给***发了一个短信,***才回复短信:***,咱现在不能退了啊,房子交的都是定金了,在一个房子现在马上就能签合同了,集团这边是不允许给退的。你要是你要是头一段时间说还行,前段时间那个预售刚拿下来,然后这几天就要准备签合同呢,*****************但仍然掩盖不了其在预售许可证办理成之前违规售房的事实。至此我们才第一次知道32号楼之前没有预售许可。。。。。。。。。内容及相关证据图片已上传,请求事项:立即无条件返还所交款项并赔偿损失,并对被投诉人构成犯罪的行为追究其刑事责任。感谢

消费者诉求:

调查处理结果:

已经安排工作人员处理退款事宜。

点赞(4)
我要
投诉

微信公众账号

微信扫一扫加关注

返回
顶部